lunedì 8 marzo 2010

Premi Oscar 2010: candidati e vincitori

Ieri, al Kodak Theatre di Los Angeles, si è svolta la cerimonia di premiazione degli Oscar 2010.
James Cameron, con il suo Avatar, non avrà avuto rivali al botteghino ma alla consegna dei premi più ambiti, per chi fa cinema, si è dovuto arrendere a The Hurt Locker dell'ex-moglie Kathryn Bigelow che ha vinto le statuette più importanti: miglior film e miglior regia.
E' la prima volta che una donna vince l'Oscar per la regia, è il tutto è avvenuto alla vigilia della festa della donna.
Forse ai più il nome Kathryn Bigelow non dirà molto ma prima di questo aveva diretto dei film diventati dei veri e propri cult come Point Break e Strange Days.

Per il resto vittorie più o meno già annunciate alla vigilia come quella di Sandra Bullock come attrice protagonista e quella di Jeff Bridges come attore protagonista. Per quest'ultima ero convinto che avrebbe vinto Morgan Freema per la sua sensazionale interpretazione di Mandela in Invictus.

Di seguito trovate tutti i candidati e, in grassetto, i vincitori...buona lettura! 


Miglior film

The Hurt Locker, regia di Kathryn Bigelow
Avatar, regia di James Cameron
The Blind Side, regia di John Lee Hancock
District 9, regia di Neill Blomkamp
An Education, regia di Lone Scherfig
Inglourious Basterds, regia di Quentin Tarantino
A Serious Man, regia di Joel ed Ethan Coen
Precious, regia di Lee Daniels
Up, regia di Pete Docter e Bob Peterson
Up in the Air, regia di Jason Reitman

Miglior regia

Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
James Cameron - Avatar
Jason Reitman - Tra le nuvole (Up in the Air)
Lee Daniels - Precious
Quentin Tarantino - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)

Miglior attore protagonista

Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - Tra le nuvole (Up in the Air)
Colin Firth - A Single Man
Morgan Freeman - L'invincibile (Invictus)
Jeremy Renner - The Hurt Locker

Migliore attrice protagonista


Sandra Bullock - The Blind Side

Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - An Education
Gabourey Sidibe - Precious
Meryl Streep - Julie & Julia

Miglior attore non protagonista


Christoph Waltz - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)

Matt Damon - L'invincibile (Invictus)
Christopher Plummer - The Last Station
Woody Harrelson - The Messenger
Stanley Tucci - Amabili resti (The Lovely Bones)

Migliore attrice non protagonista

Mo'Nique - Precious

Penélope Cruz - Nine
Vera Farmiga - Tra le nuvole (Up in the Air)
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - Tra le nuvole (Up in the Air)

Miglior sceneggiatura originale

Mark Boal - The Hurt Locker

Quentin Tarantino - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
Alessandro Camon e Oren Moverman - The Messenger
Joel Coen e Ethan Coen - A Serious Man
Pete Docter, Bob Peterson e Tom McCarthy - Up

Miglior sceneggiatura non originale

Geoffrey Fletcher - Precious
Neill Blomkamp e Terri Tatchell - District 9
Nick Hornby - An Education
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche - In the Loop
Jason Reitman e Sheldon Turner - Tra le nuvole (Up in the Air)

Miglior film straniero

El secreto de sus ojos, regia di Juan José Campanella (Argentina)
Il canto di Paloma (La teta asustada), regia di Claudia Llosa (Perù)
Ajami, regia di Scandar Copti e Yaron Shani (Israele)
Il nastro bianco (Das weiße Band), regia di Michael Haneke (Germania)
Il profeta (A Prophet), regia di Jacques Audiard (Francia)

Miglior film d'animazione

Up, regia di Pete Docter e Bob Peterson

Coraline e la porta magica, regia di Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, regia di Wes Anderson
La principessa e il ranocchio, regia di Ron Clements e John Musker
The Secret of Kells, regia di Tomm Moore e Nora Twomey

Miglior fotografia

Mauro Fiore - Avatar
Bruno Delbonnel - Harry Potter e il principe mezzosangue
Barry Ackroyd - The Hurt Locker
Robert Richardson - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
Christian Berger - Il nastro bianco (Das weiße Band)

Miglior montaggio

Chris Innis e Bob Murawski - The Hurt Locker
James Cameron, John Refoua e Stephen E. Rivkin - Avatar
Julian Clarke - District 9
Sally Menke - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
Joe Klotz - Precious

Miglior scenografia


Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair - Avatar

Dave Warren, Anastasia Masaro e Caroline Smith - Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
John Myhre e Gordon Sim - Nine
Sarah Greenwood e Katie Spencer - Sherlock Holmes
Patrice Vermette e Maggie Grey - The Young Victoria

Migliori costumi


Sandy Powell - The Young Victoria
Janet Patterson - Bright Star
Catherine Leterrier - Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
Monique Prudhomme - Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
Colleen Atwood - Nine

Miglior trucco

Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow - Star Trek
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano - Il divo
Jon Henry Gordon e Jenny Shircore - The Young Victoria

Migliori effetti speciali

Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones - Avatar
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton - Star Trek
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, e Matt Aitken - District 9

Migliore colonna sonora

Michael Giacchino - Up
James Horner - Avatar
Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami e Beck Sanders - The Hurt Locker
Hans Zimmer - Sherlock Holmes

Miglior canzone

The Weary Kind - Crazy Heart
Almost There - La principessa e il ranocchio
Down in New Orleans - La principessa e il ranocchio
Loin de Paname - Paris 36
Take it All - Nine

Miglior sonoro

Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett - The Hurt Locker
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson - Avatar
Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin - Star Trek
Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson - Transformers - La vendetta del caduto

Miglior montaggio sonoro


Paul N.J. Ottosson - The Hurt Locker
Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle - Avatar
Wylie Stateman - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
Mark Stoeckinger e Alan Rankin - Star Trek
Michael Silvers e Tom Myers - Up

Miglior documentario

The Cove, regia di Louie Psihoyos
Burma VJ, regia di Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
Food, Inc., regia di Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, regia di Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Which Way Home, regia di Rebecca Cammisa

Miglior cortometraggio

The New Tenants, regia di Joachim Back e Tivi Magnusson
The Door, regia di Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra, regia di Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi, regia di Gregg Helvey
Miracle Fish, regia di Luke Doolan e Drew Bailey

Miglior cortometraggio documentario

Music by Prudence, regia di Roger Ross Williams e Elinor Burkett
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, regia di Jon Alpert e Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, regia di Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, regia di Steven Bognar e Julia Reichert
Rabbit à la Berlin, regia di Bartek Konopka e Anna Wydra

Miglior cortometraggio d'animazione

Logorama, regia di Nicolas Schmerkin
French Roast, regia di Fabrice O. Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty, regia di Nicky Phelan e Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte), regia di Javier Recio Gracia
A Matter of Loaf and Death, regia di Nick Park

Nessun commento: